Что необходимо для создания блога?

На сегодняшний день ведение блога — очень модное и полезное занятие, вне зависимости от того, в какой сфере вы работаете или с чем связаны ваши увлечения. Вести блог — это очень по-современному. Но что необходимо для создания интересного блога рассмотрим далее.

Изначально необходимо выбрать тематическое направление для блога. Конечно же, необходимо выбирать близкую вам тематику или тематику, которая непосредственно касается вашего бизнеса (если планируете зарабатывать на блоге). Можно вести и блог личных размышлений, но такой сайт намного сложнее монетизировать. Лучше выбрать востребованную и конкурентоспособную тематику, которая привлечет читателей на страницы вашего блога.

Для того, чтобы начать вести блог, необходимо зарегистрировать доменное имя для будущего сайта. Оно должно быть как минимум оригинальным и интересным. Ваши читатели должны легко находить Вас в Сети и без проблем произносить вголос название сайта. Ведь возможно они захотят поделиться и рассказать друзьям о вашем прекрасном блоге. Доменную зону выбирайте исходя из страны/города, на которые Вы ориентированы или доменную зону по тематики блога. Тогда видя название сайта и его зону, читатель сразу будет понимать о чем Ваш ресурс.

На чем создавать блог? Вы, конечно же, можете выбрать специальный конструктор или шаблон для создания сайта. Но если Вы хотите, чтобы сайт процветал и был конкурентоспособным, лучше разработать подобный интернет-ресурс на CMS или написать самописный сайт.  По статистике 99% всех блогов в Интернете написаны на CMS WordPress. Она имеет много преимуществ по сравнению с другими системами управления контентом. Самое главное — это полная бесплатность системы, наличие большого количества дополнительных полезных плагинов, которые смогут расширить функционал вашего блога. Система имеет понятный и простой интерфейс, который будет удобный для любого пользователя. Существует огромное количество самых разных форумов и сайтов, где активно общаются пользователи WordPress, поэтому Вы сможете получить все необходимые консультации и помощь в участников сообщества.

Среди недостатков системы, следует выделить проблемы с безопасностью, существенная нагрузка на сервер и генерация большого числа дублей контента.

Для того, чтобы запустить блог и пользователи начали находить его в Интернете, сайт нужно разместить на хостинге. Выбор хостинга необходимо делать осознанно, изучить отзывы перед покупкой и обязательно протестировать выбранный тариф. Хостинг-компания должна иметь опыт работы  и конечно же техническую поддержку, которая поможет разместить сайт на хостинге. От стабильности выбранного сервера зависит работа вашего сайта и ваша репутация. Поэтому в данном случае экономить не стоит, и тем более забыть о словосочетании “бесплатный хостинг”. Для блога может подойти например такой хостинг,

И последний и самый главный пункт для создания блога — это интересный и уникальный контент, который привлечет читателей и даст вашему сайту шанс на жизнь в Интернете. Ведь если есть читатели, блог Вы ведете не зря. Поэтому в этом направлении стоит постараться. Или пишите статьи самостоятельно или нанимайте копирайтера, который будет наполнять блог живым и интересным материалом. В таком случае успех обеспечен!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *